Uno diverso in Toscana, che crede, in questa nostra madreterra, in questa fugace vita, in qualcosa di diverso.

domenica 20 novembre 2011

Le minoranze organizzate all'assalto del Consiglio regionale toscano

Foto da: www.nexusedizioni.it/

Non erano un paradiso, le preferenze, ma una babele, in cui le minoranze organizzate riuscivano a scegliere gli eletti, all'insaputa della maggioranza degli elettori. Eccovi tutte le preferenze alle regionali toscane del 2000. Leggete le mie analisi, ma fatevi anche una vostra idea.

* * *




Elezioni regionali del 16 aprile 2000
Tutte le preferenze di tutte le circoscrizioni

In grassetto gli eletti


AREZZO
SDI REPUBBLICANI
Perferi Antonio
Burzi Anna
Petti Miro
Fabbroni Patrizia 
734
360
341
122

I DEMOCRATICI
Canosci Massimo
Beccastrini Stefano 
Gelli Federico
Martelli Gianfranco
188
153
83
65

CCD
Cenci Francesco
Torzini Vania
Sarchini Walter
Aldinuzzi Libero
393
349
84

AN
Bianconi Maurizio
Marzi Riccardo
Panari Franco
Bacci Lucia
8376
909
892
787

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Nicotra Alfio
Goretti Italo
Leonessi Paolo
Rigli Carla
699
430
209
131

VERDI
Renzetti Roberta
Biondi Simone
Graglia Piero
Bartoli Augusta
234
109
91
54

COMUNISTI ITALIANI
Attala Sandro
Zoccola Simona
De Giudici Emilio
Morini Mario
344
330
48
6

FORZA ITALIA
Zirri Lorenzo
Carmignani Bianca Rosa 
Marcelli Claudio
Badiali Massimiliano
6820
2883
855
151

PARTITO SOCIALISTA
Sarti Luigino
Cartocci Marcello
Alberti Giampiero
Benedetti Lina
312
17
11
2

DS
Pasqui Ilio
Giovannini Bruna
Losi Pedro
Piccardi Gessica
4569
4162
3970
1321

PPI
Arcangioli Alessandro
Agresti Boschi Stefania
Gadani Santi
Lanusini Sergio
1997
747
336
219

LEGA NORD
Andreani Egiziano
Caporali Guglielmo
Carbonai Carlo
Rigacci Paolo
125
13
13
6

CDU
Fanfani Giorgio
Tanti Lucia
Cantarelli Renato
Gorizi Giovanni
457
204
60
53

LISTA BONINO
Scatragli Francesco
Mascagni Eugenio
Nibbi Giuseppina
Morelli Guido
130
96
72
19


FIRENZE
SDI REPUBBLICANI
Nencini Riccardo
Ciucchi Pieraldo
Caciulli Vincenzo
Cappelletti Paolo
Bellini Luigi
Parri Mario Graziano
Badii Paolo
Mazzini Cinzia
Niccolai Armando
Tofani Patrizia
Floridia Massimo
2922
1533
722
358
113
104
57
47
45
33
25

VERDI
Franci Tommaso
Del Lungo Claudio
Loni Costanza
Bensi Beatrice
Zappalà Maria Rosalia
Margaglio Alessandro
Fazzi Federica
Ghiozzi Damiano
Magni Grazia
Cinquini Antonio
Battain Roberto
1234
956
178
159
133
106
103
68
49
27
16

I DEMOCRATICI
Gelli Federico
Fittante Giovanni
Sedita Luigi
Desideri Fabrizio
Rossi Rossella
Cantini Andrea
Lo Monaco Giovanni
Satti Elio
Da Re Maurizio
Spini Andrea
Zanobini Maria
1200
1111
630
416
325
264
245
150
105
98
25

FORZA ITALIA
Bartolozzi Paolo
Verdini Denis
Marcheschi Paolo
Pollina Angelo
Berti Francesco
Collini Sonia
Pugliese Carlo
Poggiali Giancarlo
Casagni Lippi Luca
Berardinelli Maria
Reggioli Loris
9290
7166
5123
1364
841
275
251
193
139
107
47

PARTITO UMANISTA
Vecchi Paolo
Mercuri Armando
Chiti Massimo
Monducci Leonardo
Pinna Elena
Rossi Sasha
Nocera Laura
Squaglia Susanna
Papi Paolo
Bandini Antonella
D’Agostino Arnaldo
303
48
27
24
16
15
14
12
12
8
6

LISTA BONINO
Dell’Alba Gianfranco
Bacchi Antonio
Scheggi Giancarlo
Cipriani Leonardo
Mecacci Matteo
Galli Grazia
Poretti Donatella
Piero Zazzetta
Mallardi Matteo
Moretti Massimo
Serventi Marco
421
348
213
88
51
36
19
17
11
11
9

PARTITO SOCIALISTA
Costagli Nedo
Melani Silvano
Corso Gineprari
Monti Luca
Galli Danzio
Mari Massimo
Berni Dario
Niccolai Virando
Baccanelli Mario
Valenti Marisa
168
121
66
36
35
24
20
20
11
11

CCD
Carraresi Marco
Razzanelli Mario
Cioni Piero
Corsinovi Alessandro
Baldini Luigi
Bacicchi Silvano
Carriero Giuseppe
Campanella Carlo
Meini Sara
Morano Pasquale Giacomo
Bastogi Mirella
1844
1069
873
729
620
452
288
266
252
66

COMUNISTI ITALIANI
Ghelli Luciano
Fissi Silvia
Cardoso Silvia Pratolini
Casini Lorenzo
Fialdini Ennio
Innocenti Sabrina
Valoriani Vania 
Baldi Ivo
Gorpia Marianna
Rossetti Paolo
Montorsi Silvano
771
160
78
67
50
45
34
22
20
19
8

CDU
Banchi Franco
Vannucci Iole
Corsi Roberto
Baldini Carlo
Guerrini Aldo
Checcucci Carlo
Gallo Antonio
Quartara Giovanni
Saracino Egidio
Ferrari Sisto
Civeli Ernesto
879
304
133
55
44
22
18
8
5
4
2

DS
Conti Riccardo
Melani Carlo
Rossi Varis
Cocchi Paolo
Fossati Filippo
Petraglia Alessia
Bianco Marino
Maggi Annalisa cg Ottoni
Masini Luigi
Soldano Laura
Addis Elisabetta cg Waldmann
9656
8921
8861
7023
6798
3618
2145
473
342
248
88

LEGA NORD
Cordone Marco
Gherardini Valter
Rosselli Patrizio
Ceppi Marco
Vennarini Franca
Cannella Filippo Armando
Bruno Aureliano
Catola Ugo
Tagliasacchi Antonio
138
129
23
21
20
17
16
12
11

AN
Totaro Achille
Bosi Enrico
Nascosti Nicola
Bocci Enrico
Naldoni Desiderio
Giannozzi Luca
Alberti lacopo
Cappelletti Cecilia
Diligenti Magi Nicoletta
Valentini Mauro
Cungi Umberto
8133
6356
1818
1422
1108
1088
615
548
181
71
42

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Barbagli Giovanni
Targetti Sandro
Cicali Roberto
Fabbri Genny
Billo Marta
Pinzauti Mauro
Leoni Alessandro
Pieri Leonardo
Nidi Claudio
Galimi Domenico Francesco
Bossoletti Ernesta
1422
572
464
342
291
200
182
157
53
47
42

PPI
Passaleva Angelo
Bambagioni Paolo
Parrini Gianluca
Perini Nicola
Tagliaferri Stefano detto Cant
Lodovisi Mauro
Biti Giampaolo
Melani Silvia
Casucci Carla Oretta cg Rampini
Maselli Marco
Tsolaki Maria cg Ciampi
4427
2064
1879
1427
1275
598
519
395
278
192
43

MAT
Mazzerelli Alessandro
Rinaldi Lorenzo
Fedi Franco
Billi Maurizio
Ferrini Giovanni Paolo
Baroncelli Paolo
Olmi Luigi
Lucarini Alessandro
Rossi Maria Rosa
Barsotti Carlo
Pelli Giovanni
110
23
15
9
8
6
4
3
3
2
2


GROSSETO
CDU
Fanfani Giorgio
Bertelli Iliana
367
40

SDI REPUBBLICANI
Bagnoli Azelio
Ferri Roberto
1553
966

COMUNISTI ITALIANI
Roccabianca Dino
Bozzi Anna Maria
421
284

PPI
Ginanneschi Luca
Guarducci Roberto
991
610

PARTITO SOCIALISTA
Lecci Paolo
Veronesi Carlo Angiolo
1079
201

FORZA ITALIA
Bartotetti Arturo
Maccioni Gino
3358
677

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Bovicelli Sergio
Cellini Sandro
184
160

CCD
Chelini Gianfranco
Ciaffarafà Rosella
1083
244

DEMOCRATICI-RINNOVAMENTO
Bianchini Marcello
Schimenti Anna Maria
300
296

DS
Valentini Loriano
Bernardini Enza
9735
7680

VERDI
Miracolo Rosalia
De Sensi Andrea
156
127

AN
Agresti Andrea
Fabiano Gabriella Teresita in Stanco
9555
677

LISTA BONINO
De Martino Filippo
Borgoni Rossana
101
81



LIVORNO
CCD
Mancuso Paola
Beccari Roberta
Di Pede Enrico
Cardosi Fedora
384
347
245
74

DEMOCRATICI
Nieri Giuseppe
Bini Paolo
Monfardini Pietro
Casagni Niccolini Maria
499
182
161
160

VERDI
Guarguaglini Gabriella
Della Pina Marco
Righi Elena
Giorgi Fernando
343
308
110
44

DS
Simonti Virgilio
Manciulli Andrea
Poeta Veleda
Cini Laura
12005
11159
8057
425

CDU
Romeo Francesco
Grandi Maurizio
Allegranti Francesco
Vannucci Iole
80
58
46
15

PPI
Del Nista Fabio
Canovaro Umberto
Galletti Pietro
Scatena Maurizio
1413
386
352
310

COMUNISTI ITALIANI
Bartoli Simone
Andreoli Patrizio
Battini Massimo
Pettinario Vincenzo
304
121
85
40

AN
Brogi Emilio
Foresi Giuseppe
Bocelli Massimiliano
Luparini Luca
2388
1858
1034
553

FORZA ITALIA
Provenzali Leopoldo
Martorano Rocco
Viola Lorenza
Stabile Giuseppe
5753
2877
1156
619

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Ricci Mario
Scalabrini Mauro
Danesin Valentina
Carrozzi Giuntini Daniela
1078
180
151
59

SDI REPUBBLICANI
Bonsignori Fausto
Di Batte Nedo
Nieri Ernesto
Chiocchini Pierfrancesco
715
393
172
112

LISTA BONINO
Dell’Alba Gianfranco
Piga Francesco
Impallazzo Alessandra
Carcea Daniele
187
147
33
30



LUCCA
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Pucci Roberto
Ercolini Rossano
Vecoli Michelangelo Jan
Fantozzi Franco
1287
696
571
425

uDEUR
Rossi Bruno
Fanciullacci Bruno
Pugi Pietro
Piccinini Graziella
560
118
72
37

DS
Cecchetti Enrico
Nicolai Manrico
Guidotti Nicla
Lenzi Sara
7229
5532
1168
417

COMUNISTI ITALIANI
Cavani Maurizio
Bertolucci Giuseppe
Guidi Federico
Baldini Paolo
1121
623
520
329

FORZA ITALIA
Dinelli Maurizio
Maglione Giovanni
Benedetti Alfredo
Toni Giada
7275
3015
1344
715

AN
Baudone Giuliana Loris
Riccardi Claudio
Bertuccelli Valerio
Di Stefano Antonio
3847
3540
3509
279

VERDI
Federigi Arnaldo
Bertolucci Fiorella
Fontani Barbara
Bucchi Maurizio
414
311
121
51

CCD
Del Carlo Giuseppe
Benigni Fabio
Cassano Giampiero
Colasanti Vincenzo
4293
1519
658
512

CDU
Bertoncini Angelo
Bedini Gilberto
Giannaccini Renato
Del Carlo Lorenza
1777
871
436
113

I DEMOCRATICI
Marsili Massimo
Tovani Giampiero
Simonetti Antonio
Dell’Immagine Raffaella
2510
965
565
315

LEGA NORD
Puosi Enrico
Parensi Mario
Redini Romano
Gottardo Aldo
277
39
29
27

SDI REPUBBLICANI
Fabbri Franco
Del Carlo Antonio
Reali Angelo
Trombella Francesco
465
447
94
69

PPI
Ghilarducci Olivo
Grassi Luigi
Dati Carla
Gimignani Giovanni
3949
1240
769
720

LISTA BONINO
Bulckaen Massimo
Tonelli Stefano
Palmieri Francesco
Pecorari Alessandra
261
71
27
25

PARTITO UMANISTA
Colonna Stefano
GonnelIa Augusta
Bonugli Luca
Labbate Walter
57
27
16
3



MASSA CARRARA
SDI REPUBBLICANI
Putamorsi Alberto
Mussi Guido
2544
1739

PARTITO SOCIALISTA
De Angeli Roberto
Bogassi Enzo
544
68

I DEMOCRATICI
Rossi Roberto
Piconcelli Riccardo
1065
362

FORZA ITALIA
Ferri Jacopo Maria
Vita Silvio
11482
2411

UDEUR
Vinchesi Andrea
Polito Lucia
676
77

AN
Amorese Corrado Nicola
Rivieri Mauro
2774
1171

VERDI
Paolini Gino
Cortelazzo Maria Cesarina
327
147

COMUNISTI ITALIANI
Albertosi Piercarlo
Tusini Toriddo
604
111

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Zammori Paolo
Battistini Alessandra
2344
1341

PPI
Ugolotti Cesare
Antiga Roberto
2842
2489

DS
Bertoneri Luciano
Conti Patrizia
8563
6325

LEGA NORD
Bruschi Luana
Cerù Paolo
277
125

CDU
Del Nero Franco
Barlucchi Giuseppe
438
108

LIBERALSGARBI
Bertagnini Ennio
Di Benedetto Ennio
412
13

CCD
Pinotti Rosanna
Del Medico Federico
288
230

LISTA BONINO
Del Nero Carlo Maria Roberto
Dell’Alba Gianfranco
114
76

PARTITO UMANISTA
Altieri Mariangela
Berti Antonio
38
8



PISA
CDU
Titoni Luca Paolo
Ruglioni Simone
Cosimo Amore
Pepe Luciano
286
127
32
18

I DEMOCRATICI
Gelli Federico
Chiocchini Alberto
Batini Anna
Alpi Amedeo
696
285
111
101

CCD
Giorgi Pellegrino
Banchini Teresa cg Guidi
Zaccari Maria Rosa cg Todeschini
Pareti Alessandra cg Gelichi
228
113
103
64

PPI
Bernardo Vellone
Storchi Gorini Bianca Maria
Parenti Michele
Ceccarelli Piero
884
818
780
424

PARTITO SOCIALISTA
Melani Silvano
Banchelli Graziano
Salvadorini Vittorio Antonio
Batoni Walter
207
195
58
32

VERDI
Brandi Fulberto
Tozzi Carlo
Barsanti Maria
Vacca Simonetta
237
179
124
83

SDI REPUBBLICANI
Franchi Luciano
Veronese Antonio
Scaduto Josafat
Grossi Fabrizio
669
650
444
338

LEGA NORD
Valleggi Claudio
Pandolfi Domenico
Tognetti Marco
Sereni Francesco
115
74
30
4

FORZA ITALIA
Pizzi Piero
Paoletti Patrizia cg Tangheroni
Balzi Massimo
Ardito Umberto
5304
4352
1703
566

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Bini Maurizio
Togoli Alessandro
Recce Angiolina
Cavallini Massimo
1140
365
287
211

AN
Luvisotti Virgilio
Vanni Lorenza
Sgherri Claudia Brini
Biondi Enrico
6977
1762
1300
1206

DS
Rossi Enrico
Lippi Alfonso
Romei Pizzimenti Anna
Dello Sbarba Rosa
16248
8492
3240
2566

COMUNISTI ITALIANI
Pecori Stefano
Ghelardoni Lorenzo
Gelli Luciano
Chiti Jlenia
685
291
193
91

LISTA BONINO
Russo Dario
Raggi Andrea
Sani Stefano
Porcaro Andrea
105
57
41
18

PARTITO UMANISTA
Landra Tiziana
Marranci Gabriele
Tani Olivia
Nicastro Mauro
23
7
5
5



PISTOIA
FORZA ITALIA
Celesti Anna Maria
Pagni Adelmo
Pistorozzi Lino
3619
1602
1123

SDI REPUBBLICANI
Gonfiotti Oreste
Risaliti Nicola
Filoni Mauro
595
436
200

CCD
Bojola Iacopo
Tiziani Adriano
Bartolomei Marco
366
278
231

PARTITO UMANISTA
Paoli Sabrina
Pecchioli Simone
Pecchioli Luca
Sacchi Antonio
18
11
7

DS
Fragai Agostino
Rastelli Riccardo
Ginanni Silvia
7431
2201
634

I DEMOCRATICI
Bardelli Renzo
Biondi Luca
Mangiantini Marco Libero
1401
452
72

COMUNISTI ITALIANI
Cortesi Marco
Vettori Marco
Tiezzi Claudio
511
446
165

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Visani Alessandra
Berti Francesco
Pastacaldi Mauro Giuseppe
664
414
97

AN
Pacini Fabio
Fiore Giuseppe
Marchi Roberta
3458
2865
1733

CDU
Vannucci Iole
Bechini Rossano
Focosi Alfredo
813
83
10

VERDI
Geri Fabrizio
Martinelli Francesco
Casavecchia Beatrice
184
100
84

PPI
Giuntini Giampaolo
Nincheri Sandro
Mancini Carla
686
175
116

LISTA BONINO
Bini Iuri
Caprilli Paolo
Leporatti Marco
143
57
54



PRATO
CDU
Longo Nicola
Ciani Cristiano Maria
Sciaraffa Santina
833
150
29

CCD
Petrà Franca
Giusti Riccardo Domenico
Tasselli Riccardo
577
304
111

LEGA NORD
Paradiso Emilio
Bardazzi Mario
Picchi Piero
114
75
48

AN
Bellini Vincenzo Paolo
Colombo Mauro
Squilloni Marco
1884
1284
657

FORZA ITALIA
Caverni Roberto
Luchetti Giovanni
Giglioli Nicoletta
2734
1475
869

UDEUR
Mazzeo Francesco
Borrelli Ferdinando
Agostinelli Giuseppe
275
38
18

COMUNISTI ITALIANI
Luzzi Stefano
Brienza Nina
Gelli Settimo 
88
31
31

DS
Bellandi Massimo
Giorgi Ambra
Bruscia Manuela
6411
6376
791

SDI REPUBBLICANI
Vasco Filippo
Martini Vinicio Alberto
Mazzini Cinzia
186
119
23

PPI
Biscotti Aurelio detto Enzo
Zampini Gabriele
Aquilano Baldi Alba Maria
1341
880
381

I DEMOCRATICI
Ciolini Paolo
Biguzzi Enrico
Gucci Donatella
835
223
104

VERDI
Fatighenti Matteo
Sciabbarrasi Simona
Baroni Massimiliano
64
61
35

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Frattani Andrea
Nincheri Alessio
Rossi Alberto
202
125
83

LISTA BONINO
Bacarella Davide
Cecchi Giacomo
Scognamiglio Fioravante
114
40
12

PARTITO UMANISTA
Berti Antonio
Guarnieri Daniele
Sacchi Antonio
13
4
3



SIENA
CDU
Fanfani Giorgio
Romano Federico
Garosi Luca
237
67
47

CCD
Giacopelli Giovanni Battista
Marchi Antonella
Belloni Marco
373
330
299

I DEMOCRATICI
Cortonesi Alberto
Francovich Riccardo
Cignozzi Carlo
282
128
70

DS
Bussolotti Sirio
Starnini Alessandro
Meloni Elisa
7091
6880
2602

VERDI
Mignozzi Annalisa
Cristiani Mario
Meneghini Giordano
107
97
87

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Avanzati Gabrio
Balducci Lucia
Dindi Angela
572
216
211
PPI
Piccini Alessandro
Tanzi Alfredo
Frati Elena
816
588
242

FORZA ITALIA
Felici Fabrizio
Celi Sandro
Caracciolo Rosalba
2694
832
344

COMUNISTI ITALIANI
Valiani Mauro
Martelli Bruna
Menchetti Cesare
205
36
29

AN
Rosso Lorenzo
Michelotti Roberto
Pipolo Mario
2238
368
177

SDI REPUBBLICANI
Capitini Ameriga
Skiftas Spyridon
Danesi Roberto
407
370
62

LISTA BONINO
Petri Vittorio
Moretti Massimo
Bandini Faliero
67
24
23


* * *

Fonte dei dati: http://www.consiglio.regione.toscana.it/pubblicazioni/pubblicazioni/tcr/2000/000523_numero_07/03_candidati_ed_eletti.asp

* * *

Post più popolari di sempre